Случай в бурении скважины в пос. Бабаи

В 2011 году наша компания бурила скважина в поселки Бабаи харьковского района, на возвышенности, ближе к спортивному комплексу Анжер (сейчас развлекательный комплекс Soho).

Наилучшее решение бурить скважину - в результате проблема

Случай в бурении скважины в пос. БабаиБурение скважины в пос. БабаиНаилучшим решение было бурить на желтый полтавский песок, но проблема была в том, что все ближайшие скважины, которые были пробурены на этот песок, были проблемные. Во всех скважинах вместо чистой воды шла вода с примесью песка.

Нас это не смутило, пробурив 57 м, мы разобрались - почему такая проблема встречается при бурении скважин в этом районе. Водоносный горизонт был представлен пылеватым песком, а значит такой песок мог проходить через ячейку скважинного фильтра.

Надо было защитить фильтр скважины от мелкозернистых песков

Бурение скважины в пос. БабаиКак Вы возможно знаете фильтра дополнительно защищены от мелкозернистых песков специальной обсыпкой для фильтров (кварцевый песок), которая равномерно распределяется по внешней стенке фильтра скважины.

Но обычный кварцевый песок не защищает фильтра от пылеватых водоносных песков, он их просто пропускает сквозь себя, где они забивают ячейки фильтра либо проходят сквозь него.

Решение проблемы при бурении скважины

Бурение скважины в пос. БабаиНа эту скважину мы приобрели специальную дорогую обсыпку, а именно - фракционный просеянный кварцевый песок - фракцию 0,5 – 3 мм, определенной округой формы.

Стоимость этой обсыпки в 4-5 раз дороже обычной, но применяя ее при бурении скважин в Бабаях, мы полностью избавили всех наших Заказчиков от проблем с примесями песка в воде.

Сейчас мы используем самые эффективные варианты обсыпок, при бурении не только в Бабаи, так как пылеватые пески встречаются и в Высоком, и в Люботине, и массе других мест и районов…

Случай в бурении скважины в пос. Бабаи

Назад
Связаться с нами:
*
Вопрос:
Жмите:
(066) 028 78 08