Какой выбрать насос для скважины

Выбор оптимального насоса для скважины (цена-производительность) именно под Вашу скважину и последующий его монтаж входит в стоимость бурения!

Когда надо выбирать насос для скважины?

Насос для скважины подбирается уже под готовую скважину, исходя из этого спешить с его покупкой не стоит, так как Вы рискуете купить либо сильно мощный насос либо сильно слабый по производительности.

Пока мы не знаем окончательной глубины скважины и глубины установки насоса подбирать насос рано.

Обзор насосов для скважины

  • Лучше всего центробежные насосы
  • Шнековые насосы это вчерашний день
  • Вибрационные насосы типа Малыш, Струмок и т. п. запрещено опускать в скважину - они наносят непоправимый вред самой скважине и после их использования гарантийные обязательства снимаются!
  • Китайские насосы сейчас доминируют на рынке по соотношению цена качество, отечественные не выдержали конкуренцию, европейские бренды по нашему мнению не рациональны в силу крайне высокой цены.

Выбираем насос для скважины

На каждые 10 метров опускания насоса в ствол скважины мы теряем 1 атмосферу давления воды, для комфортного пользования Вашей скважиной нам нужен насос, который будет качать воду с давлением 2.5-4 атмосферы.

Выбрать насос для скважины Выбрать насос для скважины

Для примера: в скважину глубиной 30 м нужно установить насос на глубину 20 м, соответственно нам нужен насос, который, потеряв на глубине 2 атмосферы, на выходе должен выдавать 3, то есть насос должен качать 5 атмосфер. Такие параметры у насоса марки Водолей БЦПЭ 50 либо Aquatica 777403, который стоит на момент написания статьи 4500 грн.

Насос монтируется на 2-3 м ниже динамического уровня воды в скважине (уровень, где поступления и отбор воды одинаковые). К примеру, даже в 100 м скважине насос может находится на 15 м - это говорит о том, что давление в пласте воды настолько сильное, что оно выдавило воду на эти 15 м.

Бурение скважины на воду - как выбрать место?

На какой горизонт нужно пробурить скважину - песчаник (в народе - на камень), на песок или на меловой горизонт (на мел)?

Какой выбрать насос для скважины

Назад
Связаться с нами:
*
Вопрос:
Жмите:
(066) 028 78 08