На какой горизонт нужно пробурить скважину - песчаник (в народе - на камень), на песок или на меловой горизонт (на мел)?

Распространенное заблуждение, что, чем скважина глубже, тем лучше вода, обычно все наоборот, особенно в Харькове и Харьковской области - чем скважина глубже, тем выше количество двух и трех валентного железа в воде (вода желтого цвета). При выборе водоносного горизонта, чтобы пробурить скважину, лучше довериться профессионалам – буровой компании!

Скважины и водоносные горизонты - характеристики

Как правило, менее глубокие - это скважины (от 15 до 50 м) на песок, в нашем случае это желтый песок средне и крупнозернистый Полтавский – в нем повышенные концентрации соли жесткости (белый налет на чайнике после кипячения), серо-зеленый песок средне и мелокозернистый Харьковский - в нем, как правило, повышено железо, что гораздо хуже жескости.

От 25 м до 80 м в нашей области залегают песчаники от светло зеленых обуховских до темно зеленых межигорских и до темно зеленых киевских, и тут опять та же ситуация - с увелечением глубины меньше солей жесткости, но больше железа.

От 40 до 120 - бучакский серый песок мелкозернистый, в нем, как правило, повышено железо.

Пробурить скважину Пробурить скважину

Меловой горизонт - пробурить скважину.

Мел в скважинах Харьковской области залегает от 10 до 90 м и делится на ярусы: в верхних ярусах мел пластичный несформированный, молодой и, как правило, богат сероводородом, солями и металами, в нем так же содежится огромное количество воды.

С увеличеничем глубины количество воды уменьшается, мел становится тверже и сероводорода все меньше и меньше, ближе к 90 м мел и вовсе сухой, поэтому задача буровой компании пробурить скважину и поймать золотую середину и добиться максимального качества воды.

При этом нельзя потерять количество воды, к примеру, скважина 56 м будет ужасная вода, но ее много, скважина 58 м - вода хороша, но ее не очень много, а скважина 60 м – без воды.

На какой горизонт нужно пробурить скважину?

Конечно на тот горизонт, который даст лучшую воду!

Если у всех Ваших соседей вода плохая - не обязательно, что и у Вас будет такая же. Возможно, что у них водоносный горизонт, на который нужно было пробурить скважину, выбран не правильно.

К примеру, у них пробурили скважину 40 м, а не 25 м, просто не увидели воду в силу нехватки опыта. Это действительно довольно трудоемко и посильно профессионалам своего дела, которые обладают огромным опытом.

Наша задача - не пробурить Вам глубже скважину, а сделать ее таким образом, что бы Вы нас могли рекомендовать.

Наша гарантия на скважину - обязательство устранять дефекты в случае их наличия по первому требованию клиента (Заказчика) в течении 5 лет эксплуатации скважины.

Бурение скважины на воду - как выбрать место?

Какой выбрать насос для скважины?

На какой горизонт нужно пробурить скважину - песчаник (в народе - на камень), на песок или на меловой горизонт (на мел)?

Назад
Связаться с нами:
*
Вопрос:
Жмите:
(066) 028 78 08